English (Acoustics (Physics))
complex system parameter [correct]
DEF: A complex quantity that is, or is derived from the ratio of complex excitation to complex response.
OBS: Electrical and mechanical impedances are examples of complex system parameters.
French (Acoustique (Physique))
paramètre complexe d’un système [correct, nom masculin]
DEF: Grandeur complexe qui est le rapport d’une excitation complexe à une réponse complexe ou qui en est dérivé.
OBS: Des impédances électriques et mécaniques sont des exemples de paramètres complexes d’un système.