English (Metals Treatment)
hydrometallurgy [correct]
CONT: Hydrometallurgy is part of the field of extractive metallurgy involving the use of aqueous chemistry for the recovery of metals from ores, concentrates, and recycled or residual materials.
French (Traitements des métaux)
hydrométallurgie [correct, nom féminin]; métallurgie par voie humide [correct, nom féminin]; métallurgie en phase aqueuse [proposition, nom féminin]
CONT: Extraction par hydrométallurgie. C'est un procédé de traitement des métaux par voie liquide, d’où le nom d’hydrometallurgie. Elle consiste à mettre en solution les différents métaux contenus dans un minerai ou un concentré afin de les séparer pour les valoriser.
Spanish (Tratamiento de metales)
hidrometalurgia [nom féminin]