English (Mineral Processing (Metallurgy))
hydrometallurgy [correct]
DEF: ... the science and technology of extracting and recovering metals chemically from ores by the use of aqueous solutions.
French (Minéralurgie (Métallurgie))
hydrominéralurgie [correct, nom féminin]; minéralurgie en phase aqueuse [proposition, nom féminin]; minéralurgie par voie humide [proposition, nom féminin]
DEF: Techniques et procédés d’extraction des métaux contenus dans le minerai brut par dissolution en phase liquide.
OBS: C’est à la fois la science et les procédés et techniques qui en dérive, de l’extraction des métaux contenus dans les minerais bruts par dissolution dans une phase liquide. À ce titre, l’hydrominéralurgie est une branche de l’hydrométallurgie.