English (Mining of Organic Materials; Radioactive Ores (Mining))
radiation level
French (Exploitation de matières organiques (Mines); Minerais radioactifs (Mines métalliques))
niveau de radiation [nom masculin]
CONT: La nature des sols, l'hydrogéologie, les niveaux de radiations et la répartition du minerai vont conditionner les méthodes d’extraction, simples adaptations des techniques actuelles ou innovations.