English (Artificial Intelligence)
knowledge extraction [proposition]
OBS: knowledge extractor: an AI program.
French (Intelligence artificielle)
extraction des connaissances [correct, nom féminin]; extraction du savoir [nom féminin]
CONT: Le travail du cogniticien [...] pourra être facilité par des programmes spécialisés dans l’extraction des connaissances.
CONT: L'extraction du savoir [...]. Les méthodes les plus fréquemment employées pour trouver les faits dans l'analyse de système sont : l'observation et les emprunts à des archives existantes, les interviews ou les discussions en groupe et les questionnaires ou les formulaires. Tout ceci est disponible pour l'extraction du savoir [...]