English (Animal Feed (Agric.))
oil meal [correct, spécifique]
OBS: Linseed-oil meal, cottonseed-oil meal, etc.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
tourteau [correct, nom masculin, générique]
DEF: Sous-produit de l'industrie des matières grasses, constitué par les résidus des graines ou des fruits d’oléagineux obtenus après extraction de l'huile par pression ou par des solvants.
OBS: Selon P. Dermine, réviseur à la Section de traduction d’Agriculture Canada, le terme français "tourteau" désigne à la fois "oil cake" et "oil meal".
OBS: Les sources bilingues donnent comme équivalent de "oil meal", "farine de tourteaux" et "tourteau moulu".
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
harina oleaginosa [correct, nom féminin]; harina de oleaginosas [correct, nom féminin]