English (Management Control)
attribute of effectiveness
French (Contrôle de gestion)
attribut de l’efficacité [nom masculin]
OBS: Selon la FCVI [Fondation canadienne pour la vérification intégrée], il y en a 12 : Management direction-orientation de la direction; relevance-pertinence; appropriateness, à-propos(traduction non recommandée) ;achievement of intended results-réalisation des résultats; acceptance-degré de satisfaction; secondary impacts-effets secondaires; costs and productivity-coûts et productivité; responsiveness-capacité d’adaptation; financial results-résultats financiers; working environment-milieu de travail; protection of assets-protection du patrimoine; monitoring and reporting-contrôle et communication des résultats.
OBS: Source(s) : CAMagazine, décembre 1992, p. (E)39 (F)35.