English (Defence Planning and Military Doctrine)
blue forces [correct, pluriel, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Regular forces belonging to or allied with one's own forces.
OBS: blue forces: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
forces bleues [correct, nom féminin, pluriel, OTAN, normalisé, uniformisé]
DEF: Forces régulières appartenant à ses forces ou alliées à celles-ci.
OBS: forces bleues : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation normalisée par l'OTAN.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa)
fuerzas azules [nom féminin, pluriel]
DEF: Las fuerzas que actúan como amigas en los ejercicios de la OTAN.