English (Areal Planning (Urban Studies); Silviculture)
timberland [correct]; timber-land [correct]
DEF: land covered with forest and esp. with marketable timber.
French (Aménagement du territoire; Sylviculture)
terrain forestier exploitable [proposition, nom masculin]
OBS: L’équivalent "forêt" proposé dans le Vocabulaire forestier de l’Association des ingénieurs forestiers de la province de Québec semble trop générique.