English (Forestry Operations; Silviculture)
productive forest land [correct]
DEF: Stocked land that is capable of producing a merchantable stand within a reasonable length of time.
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
terrain forestier productif [correct]
CONT: Terrains forestiers productifs: Ce sont ceux qui produisent ou peuvent produire un volume ligneux suffisant (...) pour justifier une exploitation dans un laps de temps inférieur à 120 ans.