English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
tracked [correct]; track-type [correct]
CONT: (Here is) a though tracked vehicle well suited and very adaptable for (this) line of boom attachments (Koehring Canada Ltd, Felling, Delimbing, Loading Attachments with a Koehring Model C 266, (1979].
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
à chenilles [correct]
DEF: Se dit d’un engin forestier dont la propulsion est assurée par deux chenilles constituées de patins articulés et nervurés, lesquels ont pour fonction d’améliorer la mobilité et la traction en terrain difficile.
CONT: Avec la JD 693-B John Deere a établi de nouvelles normes de robustesse pour les machines d’abattage à chenilles (Opérations forestières, juillet-août 1976, p. 8).