English (Refractory Materials (Metallurgy); Ovens and Baking (Ceramics))
longitudinal-arch kiln
OBS: --a long continuous moving-fire kiln, subdivided during setting into chambers by temporary means, the axis of the arch being parallel to the length of the kiln.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fours et cuisson (Céramique industrielle))
four à galeries parallèles
OBS: --type de four continu à feu mobile de forme allongée, divisé pendant l'enfournement en chambres par des moyens provisoires, dans lequel l'axe de la voûte est parallèle à la longueur du four.