English (Breadmaking; Pastries)
steam pipe oven [correct, Grande-Bretagne]; pipe oven [correct, Grande-Bretagne]; steam tube oven [correct]; steam oven [correct]; steam-tube oven [correct]
DEF: That in which heat is conveyed to the baking chamber from the furnace by hermetically sealed tubes containing a small quantity of water. The tubes slope slightly downwards to the furnace so the water is always being heated and converted to steam.
French (Boulangerie; Pâtisserie)
four à vapeur [correct, nom masculin]
CONT: Parmi les fours à chauffage continu, le four à vapeur a été durant la première moitié du siècle, le plus connu et de loin le plus répandu. [...] Le chauffage est assuré par deux faisceaux de tubes horizontaux, l'un disposé au-dessous de la sole, l'autre au-dessous de la voûte, ce dernier apparent dans la chambre de cuisson. Ces tubes, [...] remplis aux deux tiers d’eau distillée, débouchent dans le foyer dont ils transportent la chaleur à l'intérieur des chambres de cuisson.