English (Lace and Lacework (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
bobbin [générique]
DEF: Any of various small, round, or cylindrical devices usually of bone, wood or metal on which threads are wound for working bobbin lace.
French (Dentelles, tulles et guipures (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
fuseau [nom masculin, spécifique]
DEF: Petite bobine de bois employée pour la dentelle au fuseau.
CONT: Le fuseau est un petit outil en bois qui se compose, en général, d’une sorte de bobine [...] La forme de ce fuseau et sa taille permettent de le charger d’une grande quantité de fil, [...]