English (Management Operations)
conceptual solution [correct]
French (Opérations de la gestion)
solution conceptuelle [correct, nom féminin]
DEF: État futur souhaité des méthodes et règles de gestion utilisées par l'organisme dans ses différents domaines d’activité ou fonctions [...] [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]