English (Meteorology; Cartography)
pressure field map
French (Météorologie; Cartographie)
carte du champ de pression [correct, nom féminin]
CONT: Les champs de pression atmosphérique. [...] il y a des différences de pression atmosphérique dans le sens vertical [et] aussi dans le sens horizontal. [...] La connaissance de la pression en chaque point de la surface terrestre permet de déterminer le champ de pression. Pour élaborer la carte du champ de pression au sol on doit ramener chaque valeur réelle mesurée des pressions à sa valeur au bord de la mer. Ce champ de pression reporté sur une carte comporte des lignes d’égale pression, les isobares. Les isobares sont plus ou moins resserrées ou écartées selon que le gradient horizontal de pression est fort ou faible.
CONT: [...] la vitesse de ce vent [...] est fonction croissante du gradient de pression, c’est-à-dire, du resserrement des isobares sur une carte du champ de pression.