English (Food Industries; Fatty Substances (Food))
olive husk oil [correct]; olive-residue oil [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Corps gras (Ind. de l'aliment.))
huile de grignons [correct, nom féminin]
OBS: Lorsqu’on extrait l’huile d’olive, il en résulte un sous-produit, le grignon, qui renferme la plus grande partie de la matière sèche de l’olive - peau, pulpe, petits morceaux de noyau - et une certaine proportion d’eau de végétation qui contient à son tour les composants hydrosolubles de l’olive, proportion qui dépend du système utilisé.