English (Crude Oil and Petroleum Products; Chemistry; Pharmacy)
white petroleum jelly [correct]; white petrolatum [correct]; Vaseline [marque de commerce]
DEF: A white or faintly yellowish mass obtained by decolorizing yellow petrolatum ...
French (Pétroles bruts et dérivés; Chimie; Pharmacie)
vaseline [correct, marque de commerce, nom féminin]; gelée de pétrole blanche [correct, nom féminin]; huile minérale blanche [nom féminin]; vaseline blanche [nom féminin]; pétrolate blanc [nom masculin]
CONT: La vaseline se présente en masse molle, blanchâtre, insipide, onctueuse au toucher [...] Elle est utilisée comme excipient pour les pommades.
PHR: Vaseline technique.
Spanish (Petróleo bruto y derivados; Química; Farmacia)
vaselina [correct, nom féminin]; aceite mineral blanco [correct, nom masculin]; vaselina blanca [nom féminin]; petrolato blanco [nom masculin]
DEF: Masa amorfa, algo amarilla, ambarina, traslúcida, cuya consistencia varía con la temperatura; soluble en cloroformo, éter, bencina, sulfuro de carbono, benceno y aceites; muy poco soluble en alcohol; insoluble en agua. Combustible. Atóxico.