English (Oilseed Crops; Fatty Substances (Food))
niger seed oil [correct]; ramtil oil [correct]
DEF: A drying oil obtained from the seeds of ramtil and used in food, soap and paints.
French (Culture des plantes oléagineuses; Corps gras (Ind. de l'aliment.))
huile de niger [correct, nom féminin]
Spanish (Cultivo de oleaginosas; Substancias grasas (Industria alimentaria))
aceite de guizotia [nom masculin]; aceite del Níger [nom masculin]
DEF: Variedad de aceite obtenida de la planta oleaginosa denominada Guizotia abyssinica.
CONT: La guizotia es un compuesto originario de las altiplanicies etiópicas. En esas regiones se encuentran, además de la especie abyssinica, que es la más cultivada, las especies Schultzii, Schimperii, villosa y bidentoides.