English (Crude Oil and Petroleum Products)
doctor test [correct, normalisé]; sodium plumbite test; doctor-test
DEF: Test for detecting certain compounds of sulphur, such as hydrogen sulphide or mercaptans, in colourless or slightly coloured petroleum products, by the action of these compounds on sodium plumbite in the presence of flowers of sulphur. [Definition standardized by ISO.]
OBS: doctor test: term standardized by ISO.
French (Pétroles bruts et dérivés)
essai au plombite de sodium [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Essai permettant de déceler, dans les produits pétroliers incolores ou peu colorés, la présence de certains composés du soufre tels que l'hydrogène sulfuré ou les mercaptans, par l'action de ces composés sur le plombite de sodium en présence de fleur de soufre. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: essai au plombite de sodium : terme normalisé par l’ISO.