English (Chemical Elements and Compounds)
ammonium hydrogensulfide [correct, voir observation]; ammonium hydrogen sulfide [à éviter]; ammonium hydrogen sulphide [à éviter]; ammonium bisulfide [à éviter, vieilli]; ammonium hydrosulfide [à éviter]; ammonium sulfhydrate [à éviter]; ammonium hydrosulphide [à éviter]
DEF: A chemical product in the form of white, tetragonal or orthorhombic crystals used in lubricants.
OBS: ammonium hydrogensulfide: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: H5NS or NH4HS or HSNH4
French (Éléments et composés chimiques)
hydrogénosulfure d’ammonium [correct, voir observation, nom masculin]; sulfure acide d’ammonium [à éviter, nom masculin]; sulfhydrate d’ammonium [à éviter, nom masculin]; sulfure d’hydrogène ammonié [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme de cristaux blancs rhomboédriques utilisé pour la dénitration de la nitrocellulose, en analyse, en photographie et en synthèse.
OBS: hydrogénosulfure d’ammonium : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : H5NS ou NH4HS ou HSNH4
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
sulfhidrato de amonio [nom masculin]
CONT: Fórmula química: H5NS o NH4HS o HSNH4