English (Field Engineering (Military); Chemistry)
hypochloride [correct]
French (Génie (Militaire); Chimie)
hypochlorite [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: hypochlorite : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.