English (Nervous System)
punishment center; stop system
French (Système nerveux)
centre de punition [correct]
DEF: Centre nerveux dont l’excitation provoque une sensation désagréable.
OBS: [Le centre de punition] est situé dans l'hypothalamus, médialement par rapport au centre du plaisir.