English (Nervous System)
pituitary stalk [correct]
CONT: Craniopharyngiomas nearly always involve the pituitary stalk, the connection between the pituitary gland and the brain.
French (Système nerveux)
tige pituitaire [correct, nom féminin]
CONT: L'hypophyse normale est conformée en haricot, avec une face supérieure concave dont se détache la tige pituitaire qui relie le lobe postérieur à l'hypothalamus.