English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
audiovisualized instruction [proposition]; audiovisualized education [proposition]; audiovisualized teaching
OBS: See the records "audiovisualize" and "audiovisual instruction".
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
enseignement audiovisualisé [correct, nom masculin]
DEF: Méthode pédagogique dynamique et concrète que relie le son à l'image.
CONT: Les programmes dont l’objet est l’enseignement audiovisualisé accaparent nos ressources de production [...] parfois au détriment des besoins de productions régulières sur l’ensemble de l’université.