English (Storage Media (Data Processing); Computer Graphics; Photography; Video Technology)
Image Pac file format [correct, voir observation]
DEF: An image file format introduced by Kodak for the storage of high-quality photo scans on CD's.
OBS: Image Pac is a proprietary name from Kodak.
French (Supports d'information (Informatique); Infographie; Photographie; Vidéotechnique)
Image Pac [correct, voir observation, nom masculin]; fichier Image Pac [proposition, voir observation, nom masculin]
DEF: Format [...] de fichier d’image, mis au point par Kodak et conçu spécifiquement pour le stockage d’images de qualité photographique sur disque optique compact.
OBS: Image Pac est une dénomination spéciale de la compagnie Kodak.