English (Applications of Automation)
optical encoder
French (Automatisation et applications)
codeur optique [nom masculin]
DEF: Capteur de déplacement linéaire ou rotatif composé d’une plaque ou d’un disque transparent sur lequel sont gravés des traits équidistants ou bien des zones dont la succession des épaisseurs sont l'image d’un code binaire. Ces traits ou zones défilent avec le déplacement devant un faisceau lumineux dont les variations d’intensité sont détectées et comptabilisées par un dispositif optoélectronique situé face au faisceau derrière le disque ou la plaque.