English (Information Processing (Informatics))
interactive image [proposition]; interactive imaging [proposition]
French (Traitement de l'information (Informatique))
image interactive [correct, nom féminin]
CONT: Extraits d’une conférence de J. P. Chevènement, ministre de l'Éducation Nationale, prononcée à l'occasion du VIDCOM :[...] «Il faut se tourner vers des supports nouveaux, en particulier vers l'image interactive qu'apporte le couplage au micro-ordinateur de vidéo-disque et du disque audio-numérique».