English (Video Technology)
optical disc recorder [correct]
French (Vidéotechnique)
enregistreur de disque optique [correct, nom masculin]
CONT: Le système Panasonic TQ2026F comprend un lecteur-enregistreur de disque optique pouvant enregistrer image par image et en temps réel.
OBS: Termes tirés de la revue "Perforations" (ONF), vol. 9, no. 1.