English (Climatology; Parks and Botanical Gardens)
avalanche control [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Climatologie; Parcs et jardins botaniques)
prévention d’avalanches [correct, nom féminin]; prévention des avalanches [correct, nom féminin]
OBS: La prévention consiste habituellement à provoquer des avalanches pour éviter qu'elles ne frappent à l'improviste.
OBS: Prévention d’avalanches : terme en usage à Parcs Canada.