English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
lock shaft adapter [correct]; lock shaft indicator [correct]
OBS: lock shaft indicator (B-747).
French (Aérotechnique et maintenance)
embout indicateur d’arbre de verrouillage [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.