English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
energy rate/vertical speed indicator [correct]
CONT: Alert your pilots to dangerous wind shear conditions by installing Smiths Industries energy rate/vertical speed indicators in place of normal VSIs.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
indicateur de taux d’énergie/vitesse verticale [nom masculin]
CONT: Donnez à vos pilotes le moyen de détecter la présence de vents pouvant engendrer de dangereux effets de cisaillement en installant à la place des variomètres classiques, des indicateurs de taux d’énergie/vitesse verticale de Smiths Industries.