English (Programming Languages)
at end condition [correct, normalisé]
OBS: at end condition: term standardized by the American National Standards Institute (ANSI).
French (Langages de programmation)
condition AT END [correct, nom féminin]
DEF: Condition qui se produit :(1) au cours de l'exécution d’une instruction READ sur un fichier d’accès séquentiel lorsqu'il ne reste plus d’article dans le fichier, que le nombre de chiffres significatifs du numéro d’article relatif est plus grand que la longueur de l'indicatif relatif ou lorsqu'un fichier entrée facultatif est omis.(2) au cours de l'exécution d’une instruction RETURN, lorsqu'il ne reste plus d’article dans le fichier de tri ou de fusion associé.(3) au cours de l'exécution d’une instruction SEARCH, lorsqu'une opération de recherche se termine sans avoir satisfait aux conditions spécifiées dans l'une des locutions WHEN associées.
Spanish (Lenguaje de programación)
condición al final [correct, nom féminin]