English (Hydrology and Hydrography; Geology)
runoff endorheism [proposition]; runoff endoreism [proposition]
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
endoréisme de ruissellement [correct, nom masculin]
OBS: Les apports de différents éléments du réseau se concentrent à la limite du bassin, s’infiltrent et peuvent cheminer encore longtemps dans le sol pour éventuellement se mêler aux nappes provenant d’autres bassins [...]