English (Artificial Intelligence)
topology-change-only [correct]
OBS: It is also possible to use structure-changing learning schemes. Two methods are available: (1) Learning procedures that physically change the network topology (e.g., by simulating axon-growth) and, (2) learning techniques that use weight-change-only and allocate previously unused connections and units.
French (Intelligence artificielle)
procédure de changement topologique [proposition, nom masculin]
CONT: D’autres modèles de croissance de réseaux existent, en particulier le modèle à entrées continues.
OBS: On peut rendre beaucoup plus riche la capacité d’apprentissage d’un réseau de neurones à seuil si on ne se limite plus à la seule modification des couplages synaptiques comme support de l'apprentissage. On peut trouver un processus de croissance qui compense ses limites d’apprentissage synaptique.