English (Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting)
reservation paragraph [correct, Canada, États-Unis]; explanatory paragraph [correct, États-Unis]
DEF: A paragraph inserted in a public accountant's report that explains any reservation in the report.
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
paragraphe d’énoncé de restriction [correct, nom masculin, Canada]; paragraphe de motivation de la réserve [correct, nom masculin, France]; paragraphe d’énoncé de réserve [correct, nom masculin, Belgique]
DEF: Paragraphe du rapport d’audit ou du rapport de mission d’examen(ou d’examen limité) qui précède immédiatement le paragraphe d’opinion ou le paragraphe d’expression d’assurance négative et dans lequel le professionnel comptable précise la nature et les motifs de toute réserve qu'il formule ou encore, le cas échéant, de sa conclusion défavorable ou de son impossibilité d’exprimer une conclusion.
OBS: En France, en Belgique, aux États-Unis et dans les normes internationales, outre le paragraphe décrit ci-dessus, les normes exigent également un «paragraphe d’observation» [...] dans certaines situations où le professionnel comptable est amené à modifier le libellé type de son rapport de mission, notamment en présence d’importantes modifications comptables, d’un problème signicatif concernant la continuité de l’exploitation ou d’une incertitude importante.