English (Petroleum Technology - Equipment)
cross-flow tray [correct]
DEF: A two-phase contact tray in which one phase flows across the tray.
French (Appareillage (Technologie pétrolière))
plateau à une passe [correct, nom masculin]; plateau à une circulation [nom masculin]
CONT: Une circulation ou passe est la région d’un plateau comprise entre le ou les points d’arrivée du liquide, situés sur une même rangée, et le ou les trop-pleins de la première rangée rencontrée. On construit ainsi des plateaux à 1, 2, 3 ou 4 circulations [...]