English (Foundation Engineering; Scientific Instruments)
liquid level
French (Technique des fondations; Instruments scientifiques)
niveau à liquide [nom masculin]
CONT: Un tassomètre de surface est le plus souvent constitué d’un niveau à liquide; il mesure le déplacement vertical du liquide dans un pot par rapport à celui d’un second pot de référence, placé en un point fixe.