English (Analytical Chemistry)
fractioning displacement [proposition]
French (Chimie analytique)
fractionnement par déplacement [nom masculin, moins fréquent]
CONT: Dans le fractionnement par déplacement, après avoir introduit dans la colonne une certaine quantité du mélange à fractionner, on fait pénétrer en continu dans la colonne un composé liquide, l'agent désorbant, qui doit présenter une adsorbabilité plus élevée que celles des constituants du mélange. Cet agent désorbant déplace alors tous les constituants qui, par un effet de déplacement mutuel, se classent dans la colonne par ordre de leur adsorbabilité. À la sortie de la colonne, on recueille successivement les trois composés [...]. Les fronts de séparation entre les couches de composés purs sont plus ou moins larges, fonction des cinétiques d’adsorption et de désorption ainsi que de la diffusion axiale.