English (Winemaking)
diffusion wine
OBS: The liquid obtained by displacing wine from marc with a slow stream of water (s. diffusion).
French (Industrie vinicole)
vin de diffusion
OBS: Liquide obtenu par déplacement du vin restant dans le marc grâce à l'arrivée lente d’eau pure en queue d’une batterie de cuves de diffusion(v. diffusion).