English (Engines (Motor Vehicles); Aircraft Propulsion Systems; Motorcycles and Snowmobiles)
air-cooled engine [correct, uniformisé]
DEF: An engine that is cooled by the passage of air around cylinders, and not by the passage of liquid through water jackets.
OBS: air-cooled engine: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Moteur (Véhicules automobiles); Propulsion des aéronefs; Motos et motoneiges)
moteur refroidi à l’air [correct, nom masculin]; moteur refroidi par air [correct, nom masculin]; moteur refroidi par l’air [correct, nom masculin, uniformisé]; moteur à refroidissement à air [nom masculin]
DEF: Moteur dans lequel les cylindres et les culasses sont refroidis par de l’air.
CONT: Moteur [...] à refroidissement à air : moins efficace que le refroidissement liquide, le moteur est refroidit par l'air qui passe dans les ailettes de la culasse.
OBS: moteur refroidi par air : terme reproduit avec l’autorisation de l’Office des Nations-Unies à Genève.
OBS: moteur refroidi par l’air : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).