English (Cooling and Ventilating Systems; Armour)
coolant accelerator [correct]
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Arme blindée)
ajustage accélérateur du liquide de refroidissement [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Rétrécissement dans la canalisation de refroidissement permettant d’accélérer l’antigel.
OBS: ajustage accélérateur du liquide de refroidissement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.