English (Plastics Manufacturing)
average cooling rate [correct, normalisé]
DEF: The rate of cooling by a constant flow of the cooling fluid, calculated by dividing the difference between the moulding and demoulding temperatures by the time required to cool the mould to the demoulding temperature.
OBS: average cooling rate: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie)
vitesse moyenne de refroidissement [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Vitesse de refroidissement par un écoulement constant de liquide de refroidissement, calculée en déterminant la différence entre les températures de moulage et de démoulage par le temps nécessaire pour refroidir le moule à la température de démoulage.
OBS: vitesse moyenne de refroidissement : terme et définition normalisés par l’ISO.