English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
copper matte
OBS: A liquid layer of copper and iron sulphides which forms under the liquid slag during the smelting of copper concentrate in a reverberatory furnace.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
matte de cuivre
OBS: Couche de sulfure de cuivre et de fer en fusion, se formant sous la scorie liquide lorsque l'on fond le concentré de cuivre dans un four à réverbère.