English (Petroleum Asphalts; Mining of Organic Materials; Solid Fossil Fuels)
naphtabitumen [correct]
DEF: Soluble organic matter (natural gas, petroleum, ozokerite, natural asphalt, asphaltite).
French (Bitumes; Exploitation de matières organiques (Mines); Combustibles fossiles solides)
naphtabitume [correct, nom masculin]
CONT: [...] les pétroles ne sauraient être assimilés exactement à des hydrocarbures [...] Ce sont plutôt des naphtabitumes qui existent sous forme gazeuse, liquide et solide, ces deux dernières formes étant solubles dans le chloroforme et le sulfure de carbone.