English (Diagnostic Procedures (Medicine); Ultrasonography)
gallbladder sonogram
CONT: Gallbladder Sonogram: This is a test done in the Ultrasound Department at the hospital... This is a painless procedure using sound waves. This test is done to see if you have gallstones.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Ultrasonographie)
échographie de la vésicule biliaire [proposition, nom féminin]; exploration ultrasonographique de la vésicule biliaire [proposition, nom féminin]
OBS: Échographie-Le développement de l'ultrasonographie en fait un examen rapide, fiable, non invasif notamment dans l'étude anatomique et pathologique de la vésicule, de l'arbre biliaire. C'est l'examen de choix dans le dépistage de la lithiase notamment vésiculaire, prenant le pas sur les techniques conventionnelles.