English (Metrology and Units of Measure)
standard weight [correct]
DEF: Weights which have been compared with a primary standard, almost always via a copy or a secondary or tertiary standard.
French (Unités de mesure et métrologie)
poids-étalon
OBS: étalon : Modèle légal de mesure; représentation matérielle d’une unité de mesure. Étalons de longueur : étalons géodésiques, étalons industriels. Étalon de masse, de poids.
OBS: On écrit toujours avec un trait d’union les mots composés avec étalon : étalon-argent, mètre-étalon, unité-étalon.