English (Metrology and Units of Measure; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
lift [correct, nom]
DEF: Height of a column or body of fluid below a given point expressed in linear units.
OBS: Used to express pressures below atmospheric.
French (Unités de mesure et métrologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
hauteur de dépression [correct, nom féminin]
DEF: Longueur d’une colonne ou d’une masse de liquide mesurée verticalement au-dessous d’un niveau de référence.
OBS: Employée pour exprimer les pressions inférieures à la pression atmosphérique.