English (Food Industries)
shear action [proposition]
French (Industrie de l'alimentation)
action de cisaillement [correct, nom féminin]
CONT: (...) dans une cuve mécaniquement agitée, la turbulence est principalement fonction de la géométrie du mobile d’agitation(...) Au sein d’un liquide agité mécaniquement, les gradients de vitesse dépendent de la géométrie de l'agitateur utilisé, et la complexité des écoulements rend difficile la définition d’un cisaillement. C'est pourquoi nous parlerons ici d’action de cisaillement. Par exemple, une turbine qui refoule un jet liquide hors de sa pale dans la masse agitée crée des efforts de cisaillement importants, d’une part parce que la largeur du jet est réduite et d’autre part parce que le reste du liquide se caractérise par des vitesses peu importantes.
OBS: Appareil d’agitation mécanique dans l’industrie alimentaire.