English (Analytical Chemistry; Nuclear Waste Materials; Environment)
particulate solids [correct, pluriel]; solid particles [proposition, pluriel]; solid particulates [proposition, pluriel]; solid particulate matter [proposition]
CONT: Immobilization of wet wastes and particulate solids improves the isolation properties of the wastes by converting them to a form that is not readily dispersible.
French (Chimie analytique; Déchets nucléaires; Environnement)
particules solides [correct, nom féminin, pluriel]; solides particulaires [nom masculin, pluriel]; matières solides sous forme de particules [proposition, nom féminin, pluriel]
CONT: La filtration est une technique dont le principe consiste à forcer le passage du liquide chargé en matières en suspension au travers d’un milieu poreux qui retient à sa surface ou dans sa masse les particules solides et ne laisse passer que le liquide clarifié. [Les différents types de filtres utilisés sont les suivants : filtres à sable, filtres à précouche, filtres magnétiques ou électromagnétiques].
Spanish (Química analítica; Desechos nucleares; Medio ambiente)
sólidos particulados [correct, nom masculin, pluriel]; materia sólida en forma de partículas [correct, nom masculin]; sólidos en forma de partículas [correct, nom masculin, pluriel]; partículas sólidas [correct, nom féminin, pluriel]