English (Analytical Chemistry)
membrane separator [proposition]
French (Chimie analytique)
séparateur à membrane [nom masculin]
CONT: Couplage en ligne CPL-SM. Ce mode de détection peut sembler incompatible avec la chromatographie en phase liquide. En effet, d’une part le volume de phase mobile à éliminer après évaporation dépasse largement les capacités de pompage des systèmes de vide utilisés en spectrométrie de masse(SM), d’autre part les solutés traités en CPL sont soit thermolabiles, soit peu volatils, ce qui, dans les deux cas est peu favorable à leur vaporisation aux températures de source. Toutefois, quatre solutions sont proposées pour s’affranchir de ces difficultés :-utilisation d’un diviseur d’effluent à l'entrée du spectromètre de masse;-utilisation d’une source à pression atmosphérique;-enrichissement de l'effluent en soluté par évaporation successives de solvant(passage de l'effluent à l'aide d’un fil dans plusieurs chambres à vide).