English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
absorb [correct, verbe]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
absorber [correct]
DEF: Retenir dans sa masse en s’en imbibant, un liquide ou un gaz.
CONT: Le sable absorbe l’eau.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
absorber [correct]
DEF: Admitir un sólido entre sus moléculas las de un fluido, y un líquido las de un gas.
CONT: Los sifones contienen agua potable que ha absorbido gas carbónico.