English (Marketing Research)
fashion cycle [correct]
DEF: Wavelike movements representing the introduction, rise, popular acceptance, and decline in popularity of a given style.
French (Étude du marché)
cycle de la mode [correct, nom masculin]
CONT: Comparable au cycle de vie d’un produit [...] le cycle de la mode, en tant que mécanisme social peut être structuré [...] en cinq étapes : 1) le leadership d’adoption par les agents de changement en matière de mode 2) l'étape de visibilité sociale et de communication 3) la conformité à l'intérieur et à travers les différents systèmes sociaux 4) la saturation sociale et la saturation du marché 5) le déclin et la désuétude.