English (Idiomatic Expressions)
blank out [correct]
DEF: ... forget something on purpose.
French (Expressions idiomatiques)
effacer de sa mémoire [correct]; occulter un souvenir [correct]
CONT: [...] l'oubli n’ est pas seulement associé au passage délétère du temps mais correspond à un mécanisme de contrôle actif permettant d’effacer de sa mémoire les expériences déplaisantes ou inutiles qui surgissent à [l'esprit].