English (Genetics; Molecular Biology)
Notch activation pathway
CONT: A mechanism known as lateral inhibition controls the hability of cells to respond to these various differentiation signals. One of the best studied example is the Notch activation pathway, which controls the differentiation of numerous cell types during development of Drosophila and C. elegans.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
voie de transmission du signal Notch [correct, nom féminin]
CONT: Au cours du développement embryonnaire des organismes multicellulaires complexes, un mécanisme nommé inhibition ou spécification latérale permet de contrôler dans l'espace et le temps la capacité des cellules de répondre à des signaux de différenciation. On a récemment mis à jour certains éléments des voies de transmission du signal par le récepteur Notch qui contrôle la différenciation de nombreux types cellulaires [...].