English (Artificial Intelligence)
termination condition [correct]; termination criterion [correct]
CONT: Learning from Observation: Conceptual Clustering.... The algorithm stops when the termination criterion is satisfied. The termination criterion is a pair of parameters (b,p), where b (the base) is a standard number of iterations the algorithm always performs, and p (the probe) is the number of additional iterations beyond b performed after each iteration which produced an improved cover.
French (Intelligence artificielle)
condition d’arrêt [correct, nom féminin]; condition de terminaison [correct, nom féminin]; critère de terminaison [correct, nom masculin]
DEF: Condition permettant l’aboutissement d’un raisonnement ou l’arrêt de celui-ci en l’absence d’une solution.
DEF: Procédure que le mécanisme d’exploitation(algorithme) lance à la fin de chaque cycle de contrôle pour savoir si la résolution du problème posé est ou non achevée.
CONT: Remarquons que le nombre d’étapes pour tester une solution n’est pas borné a priori, et qu’aucune condition de terminaison n’est exigée si on soumet au test une fausse solution.
CONT: Le regroupement conceptuel. [...] Le critère de terminaison est également un paramètre de la forme (b,p), où b représente un nombre minimum d’itérations du pas de base à effectuer et p représente un nombre maximum d’itérations que l’on désire poursuivre au-delà de b si la qualité de la partition générée continue à s’améliorer.