English (Photography; Optical Instruments)
film transport mechanism
OBS: the perforations enable the film to be moved exactly one frame at a time by the film transport mechanism, thus eliminating the numbered paper backing.
French (Photographie; Instruments d'optique)
mécanisme de transport du film
OBS: toutes les parties constitutives des autres appareils, c'est-à-dire l'objectif, l'obturateur, le mécanisme de transport du film, et l'instrument de contrôle indispensable, le posemètre se retrouvent sur les appareils reflex.