English (Police)
semi-automatic weapon
OBS: Generally, a pump action or semi-automatic weapon having a capacity of five or six rounds and a barrel length of twenty inches, this weapon is frequently carried in patrol cars.
French (Police)
arme semi-automatique
OBS: (...) arme dont le mécanisme de chargement comporte une phase automatique : déverrouillage et ouverture de la culasse, le tireur ou l'artificier n’ intervenant que pour la fermeture et le verrouillage. C'est à tort que l'on a qualifié de semi-automatique les armes capables d’effectuer des tirs "coup par coup" et par "rafales". Ces notions ont souvent été prises en mauvaise part(...)