English (Weapon Systems; Guns (Land Forces))
breech mechanism [correct]
DEF: A mechanism which closes the rear end of the chamber or bore of a gun once the ammunition has been loaded, and fires the weapon.
French (Systèmes d'armes; Canons (Forces terrestres))
mécanisme de culasse [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Mécanisme qui ferme la portion arrière de la chambre ou de l’âme d’une pièce, après le chargement de la munition, et sert à faire feu.
OBS: mécanisme de culasse : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.