English (Small Arms)
rolling block action [correct]
DEF: Single-shot action in which the breechblock and hammer each rotate about its respective transverse pin in the receiver.
OBS: The two pieces [breechblock and hammer] are swung rearward to load or extract. Locking is accomplished by the falling hammer engaging an abutment on the breechblock, e.g. Remington No 4.
French (Armes légères)
mécanisme à rotation rétrograde [correct, nom masculin, uniformisé]; culasse à bloc rotatif [correct, nom féminin]; mécanisme à bloc rotatif [correct, nom masculin]
DEF: Mécanisme à un coup, dans lequel le bloc-culasse et le chien pivotent chacun sur leur axe transversal respectif dans le boîtier de culasse.
OBS: Les deux pièces [le bloc-culasse et le chien] sont basculées vers l’arrière pour le chargement ou l’extraction. Le verrouillage est fait par la chute du chien lorsque celui-ci s’engage contre un épaulement du bloc-culasse, e.g. la carabine Remington No. 4.
OBS: mécanisme à rotation rétrograde : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.