English (Racquet Sports)
group lesson [correct]
OBS: As opposed to a "private lesson".
French (Sports de raquette)
cours collectif [correct, nom masculin]
CONT: [Le lance-balles est une] machine qui projette des balles dans une direction voulue et régulièrement, à la volonté de celui qui règle le mécanisme. Excellentes pour l'initiation et même pour le perfectionnement, ces machines sont fréquemment utilisées dans les cours collectifs.