English (Aeroindustry)
high-speed sequencer [correct]
CONT: The Model 6450 series memory systems are designed to interface with a MIL-STD-1553 dual multiplex data bus, by means of a remote terminal employing a high-speed sequencer. A tape controller section receives both commands and data from the terminal and actuates the tape drive mechanism according to the direction of data flow (input or output), besides monitoring overall system performance.
French (Constructions aéronautiques)
séquenceur à grande vitesse
CONT: Le [système de mémoire à ruban magnétique] modèle 6450 est conçu pour pouvoir être raccordé au multiplexeur de voies de données MIL-STD-1553 à l'aide d’un terminal à commande à distance avec séquenceur à grande vitesse. Le dispositif de commande du ruban reçoit à la fois les ordres et les données du terminal et actionne le mécanisme d’entraînement du ruban selon la direction du flux de données(entrée ou sortie) et, en outre, surveille le fonctionnement de l'ensemble du système.