English (Stators and Rotors (Electrical Components); Wind Energy)
upwind wind energy system [correct]
DEF: A rotor which operates upwind of the tower.
OBS: These systems use yaw mechanisms to keep them pointed into the wind.
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques); Énergie éolienne)
système éolien au vent [correct, nom masculin]
DEF: Système dont le rotor se trouve en amont de la tour par rapport à la direction du vent.
OBS: Ce système est équipé d’un mécanisme à lacet qui le maintient orienté dans la bonne direction, c'est-à-dire au vent.