English (Cooking Appliances)
temperature probe [correct]
CONT: Temperature probes take some of the guesswork out of cooking meat, and serve the same purpose as an oven thermometer and timer.
French (Appareils de cuisson des aliments)
sonde thermique [correct, nom féminin]
CONT: Des sondes thermiques permettent au cuisinier de calculer le temps de cuisson nécessaire pour la viande et jouent le double rôle de thermomètre et de minuterie(...)