English (Modelling (Mathematics); Road Networks)
dynamic model [proposition]
French (Modélisation (Mathématique); Réseaux routiers)
modèle dynamique [nom masculin]
CONT: Les modèles dynamiques introduisent explicitement l'écoulement du temps. Ces modèles sont nés de la constatation de l'incapacité des modèles statiques à décrire correctement les choix d’itinéraires en période de pointe, durant laquelle l'encombrement sur les axes du réseau peut différer significativement de sa valeur moyenne sur la journée. De plus, non seulement les itinéraires, mais aussi le mode de transport et même l'heure de départ peuvent varier de façon notable : les modèles dynamiques sont donc indispensables à la description des phénomènes transitoires, comme la congestion des abords des grandes villes causée par les navetteurs.