English (Statistical Surveys)
multi-stage sampling [correct]; multiple stage sampling [correct]; multiple stage sampling [correct]
OBS: A type of sampling in which the sample is selected by stages, the sampling units at each stage being subsampled from the larger units chosen at the previous stage.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillonnage à plusieurs degrés [correct, nom masculin]; sondage à plusieurs degrés [correct, nom masculin]
DEF: Mode d’échantillonnage selon lequel l'échantillon est prélevé par degrés, les unités élémentaires d’échantillonnage à chaque degré étant sous-échantillonnées à partir des unités plus importantes obtenues au degré précédent.