English (Scientific Instruments; Atomic Physics)
atomic force microscope in constant height mode [proposition]; AFM in constant height mode [proposition]
OBS: The AFM can operate in either a "constant force" mode or a "constant height" mode. ... The constant height mode keeps the sample at a set height then measures the deflection of the laser on the photodiode.
French (Instruments scientifiques; Physique atomique)
microscope à force atomique à balayage à hauteur constante [proposition, nom masculin]
CONT: Microscope à force atomique. [...] De même que pour le STM [microscope à effet tunnel], on distingue deux types de fonctionnement :[...] a) Balayage à hauteur constante : durant la mesure, on maintient l'échantillon à une altitude constante et on enregistre le mouvement vertical du levier. Dans ce mode de fonctionnement, c'est l'inertie du levier qui impose la vitesse de déplacement de l'échantillon. Si la vitesse venait à être trop élevée, la pointe n’ arriverait pas à suivre fidèlement les contours de la surface d’où une déformation de l'image, et même des dommages éventuels sur l'objet.
Spanish (Instrumentos científicos; Física atómica)
microscopio de fuerza atómica en modo contacto de altura constante [proposition, nom masculin]
OBS: Microscopía de Fuerza Atómica (AFM). [...] Modos de operación. [...] Modo de contacto. [...] Dos modos de operación: (i) fuerza constante (piezo en z mueve a la muestra para mantener la deflexión constante) (ii) altura constante (mantiene z constante y mide la deflexión).