English (Statistics; Statistical Surveys)
single sampling [correct, normalisé]; basic sampling [correct]
DEF: A type of sampling which consists in taking only one sample per lot.
OBS: simple sampling: term standardized by ISO.
French (Statistique; Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillonnage simple [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Mode d’échantillonnage qui consiste à ne prélever qu'un seul échantillon par lot.
OBS: échantillonnage simple : terme normalisé par l’ISO.