English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
key guard [correct]
OBS: Device placed on a computer keyboard in order to allow handicapped persons affected with trembling to type.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
protège-touches [correct, nom masculin]
CONT: Machine à écrire et imprimante électronique avec calculatrice intégrée [...]. On pourrait l'utiliser comme mode de communication pour une personne non orale maîtrisant l'écriture. Dans ce but, un protège-touches de lexan a été conçu à l'hôpital Marie-Enfant pour des usagers ayant des troubles de coordination motrice.