English (Internet and Telematics)
text-based computer-mediated communication [correct]; computer-mediated communication [correct]; CMC [correct]; CMC; electronic communication [correct]
DEF: Any form of communication aided and abetted by computers, including E-mail, chat and conferencing.
OBS: The traditional academic term for electronic communication. (J.S. Quarterman, The E-Mail Companion, 1994, p. 287).
French (Internet et télématique)
communication électronique [proposition, nom féminin]; communication par ordinateur [proposition]
DEF: Intersection textuelle entre personnes connectées par ordinateur au moyen de courrier électronique sur Internet, ou en mode synchrone «chat», MUD ou MOD.
OBS: Voir le livre de Susan C. Herring, "Computer-Mediated Communication", U. of Texas Press, 1996. Il compare les structures caractéristiques de la CMC avec celles de la parole et de l’écrit traditionnels, et souligne les avantages/risques de la CMC interculturelle, ainsi que ses effets sur l’intersection de groupe.
Spanish (Internet y telemática)
comunicación electrónica [correct, nom féminin]