English (Measuring Instruments; Analytical Chemistry; Atomic Physics)
electron impact spectrometer [correct]
DEF: A device that is applied to measure low concentrations of compounds such as SO2, NO, CO, CH3 etc., which required tedious analytical methods to detect.
French (Appareils de mesure; Chimie analytique; Physique atomique)
spectromètre à ionisation par bombardement électronique [proposition, nom masculin]
OBS: Différents types de spectromètres existent; l'un des paramètres qui les différencient est le mode d’ionisation qui est soit :— à bombardement électronique, adapté à l'analyse des gaz et des composés vaporisables […]