English (Radio Waves; Satellite Telecommunications; Waveguides)
resonant mode filter [correct, normalisé, uniformisé]
OBS: resonant mode filter: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
OBS: resonant mode filter: term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Ondes radioélectriques; Télécommunications par satellite; Guides d'ondes)
filtre de mode résonant [correct, nom masculin, uniformisé]; filtre de mode résonnant [correct, nom masculin]; filtre de mode à résonance [nom masculin, normalisé]
OBS: filtre de mode à résonance : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
OBS: filtre de mode résonant : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation des termes de l'électronique et des télécommunications(CUTEL).
Spanish (Ondas radioeléctricas; Telecomunicaciones por satélite; Guías de ondas)
filtro de modo resonante [correct, nom masculin]
DEF: Filtro de modo que favorece un modo determinado, por resonancia.