English (Photography)
flash tripod sensor [correct]
OBS: "Flash tripod sensor" is the term Polaroid uses to describe the delayed action release socket into which the self-timer is plugged.
French (Photographie)
prise pour retardateur [correct, nom féminin]
OBS: Terme employé dans le mode d’emploi publié par la compagnie Polaroid pour son appareil SX-70 Sonar One Step. En fait, «retardateur» est le terme correct pour désigner le «dispositif mécanique ou électronique incorporé à certains appareils qui assure l'ouverture automatique de l'obturateur au bout de quelques secondes. Ce système permet au photographe de réaliser des autoportraits».(DESIP, 1978, p. 92).