English (Encryption and Decryption; IT Security; Internet and Telematics)
cipher block chaining mode [correct]; CBC mode [correct]
CONT: The XML Encryption TRIPLEDES consists of a DES encrypt, a DES decrypt, and a DES encrypt used in the Cipher Block Chaining (CBC) mode with 192 bits of key and a 64 bit Initialization Vector (IV).
OBS: cipher block chaining mode: term taken from a World Wide Web Consortium (W3C) document. The W3C's role is to establish standards relating to Internet technology.
French (Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI; Internet et télématique)
mode d’enchaînement de bloc de chiffrement [nom masculin]; mode CBC [nom masculin]
CONT: Le TRIPLEDES de XML Encryption consiste en un cryptage DES, un décryptage DES et un cryptage DES, utilisés dans le mode d’enchaînement de bloc de chiffrement(CBC) avec une clé de 192 bits et un vecteur d’initialisation(IV) de 64 bits.
OBS: mode d’enchaînement de bloc de chiffrement : terme tiré d’un document traduit de l’anglais par le World Wide Web Consortium dont le rôle est d’établir des normes reliées aux technologies Internet.