English (Operating Systems (Software))
verify mode [nom]; verification mode
OBS: Concerning the Mohawk 2400 System.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
mode vérification [nom masculin]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
modo de verificación [correct, nom masculin]; modalidad de verificación [correct, nom féminin]
DEF: Modo (modalidad) operativo en los sistemas en tiempo compartido, en que todas las subinstrucciones de editar se reconocen, y se visualizan los cambios en el texto según se van haciendo.