English (Atmospheric Physics)
stratospheric monsoon [proposition]
French (Physique de l'atmosphère)
mousson stratosphérique [correct, nom féminin]
CONT: Il existe en particulier des secteurs limités de l'atmosphère où la circulation [du vent] est très rapide, c'est ce que l'on appelle les «courants jets» lesquels se situent vers 9 à 12 kilomètres d’altitude et entre le 35ème et 55ème parallèle dans les deux hémisphères. On y rencontre des vents, généralement de composante ouest, dont la vitesse peut dépasser 250 kilomètres par heure. Par contre une couche de vents minimaux se localise entre 18 et 20 kilomètres d’altitude. Au delà de ce niveau on constate une remarquable alternance saisonnière de la direction du vent. Celui-ci passe de secteur ouest, parfois très fort en hiver, principalement dans les régions circumpolaires, au secteur est en été; ce phénomène est connu sous le nom de mousson stratosphérique.