English (Atmospheric Physics)
elephant [correct]; elephanta [correct]; elephanter [correct]
DEF: A strong southeasterly wind on the Malabar Coast of India in September and October, at the end of the southwest monsoon.
OBS: [The elephant] brings thundersqualls and heavy rain.
French (Physique de l'atmosphère)
éléphant [correct, nom masculin]; elephanta [correct, voir observation]; elephanter [correct, voir observation]
DEF: Fort vent du sud-est sur les côtes de Malabar dans le sud-ouest de l'Asie en septembre et octobre, c'est-à-dire à la fin de la mousson du sud-ouest.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre d’«elephanta» et d’«elephanter».