English (Climatology; Atmospheric Physics)
trade air [correct]
DEF: The type of air of which the trade winds consist. Its chief thermodynamic characteristic is the presence of the trade-wind inversion.
French (Climatologie; Physique de l'atmosphère)
air de l’alizé [correct, nom masculin]; air alizéen [correct, nom masculin]
CONT: La continuité entre l'air alizéen de l'hémisphère d’hiver avec l'air chaud de mousson, très engagé dans l'hémisphère d’été, n’ est sans doute pas absolue. La convergence intertropicale se trouve reportée, dans les situations de mousson, loin des régions équatoriales.