English (Medical and Surgical Equipment; Orthoses)
soft cast [correct]
CONT: I use 3M Scotchcast soft cast for stabilizing acute joint injuries, such as ankle sprains, by applying a covering of 3" soft cast from the base of the toes to the base of the calf. Heel locks and a figure "8" are used to stiffen the joint area.
French (Équipement médico-chirurgical; Orthèses)
contention souple [nom féminin]
CONT: Pour le membre inférieur nous utilisons volontiers des bas élastiques à varices [...] Si une mise au repos des lésions est nécessaire pour leur cicatrisation, on utilise les contentions souples auto-collantes, les orthèses et plâtres articulés si un certain degré d’amplitude est permis. Quand l'immobilisation doit rester stricte, on place un plâtre circulaire ou une attelle.