English (Internet and Telematics)
National Information Infrastructure [correct]; NII [correct]
DEF: A proposed high-speed, high-bandwidth network that can deliver voice, data, and video services.
French (Internet et télématique)
infrastructure nationale d’information [correct, nom féminin]; infrastructure nationale de l’information [nom féminin]; projet NII [correct, nom masculin]; NII [correct, nom masculin]; NII
DEF: Projet de création d’un vaste réseau très haut débit [pour] la recherche, l’éducation et de l’économie (projet des inforoutes).