English (Finance)
unconformity [proposition]; nonconformity [proposition]
French (Finances)
non-conformité [proposition, nom féminin]
Spanish (Finanzas)
inconformidad [nom féminin]
DEF: Recursos con que cuentan los contribuyentes para proteger sus intereses y hacer valer sus derechos en relación con actos de autoridades que, a su juicio, no son procedentes, y que generalmente son por impuestos a su cargo.
CONT: Ejemplos: juicio de nulidad, procedimientos administrativos de consideración.