English (Organization Planning)
operational risk [correct]
DEF: The risk of loss resulting from inadequate or failed internal processes, people and systems, or from external events.
French (Planification d'organisation)
risque opérationnel [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des risques qui peuvent être évités, décelés, corrigés et gérés au moyen de systèmes de contrôle efficaces, et qui comprennent notamment les situations de non-conformité, les activités inefficaces, la fraude, l'erreur et l'information inexacte.