English (Chemistry; Lamps)
halogen cycle
French (Chimie; Lampes)
cycle de l’halogène [proposition, nom masculin]
DEF: Cycle régénérateur du filament de tungstène, dans les lampes à halogène (iode, par exemple).
OBS: Lampes aux halogènes(...) Elles se présentaient à l'origine comme un tube de quartz, avec à l'intérieur, un filament à incandescence normal et de la vapeur d’iode. Dans la lampe à incandescence classique, au fur et à mesure que le filament de tungstène vieillit, il émet, lorsqu'il est porté à haute température, des particules de tungstène qui se déplacent dans la lampe, ce qui provoque le noircissement de l'ampoule. Dans la lampe à vapeur d’iode, il se produit une combinaison entre la vapeur de tungstène et l'iode, qui donne lieu à la formation d’un iodure de tungstène. Si la température de la paroi est calculée correctement pour qu'il n’ y ait pas décomposition de cet iodure de tungstène à son contact, la vapeur d’iode effectue un cycle complet et revient se décomposer au voisinage du filament : on a donc une sorte de régénération du filament.