English (Lamps)
quartz-iodine lamp [correct]
DEF: An electric lamp having a tungsten filament and a quartz envelope filled with iodine vapor.
French (Lampes)
lampe à iode [correct, nom féminin]; lampe à vapeur d’iode [correct, nom féminin]
DEF: lampe à halogène contenant de l’iode.
CONT: [Les] lampes aux halogènes(...) se présentaient à l'origine comme un tube de quartz, avec à l'intérieur, un filament à incandescence normal et de la vapeur d’iode.