English (Animal Behaviour; Electric Currents; Fish; Commercial Fishing)
galvanonarcosis [correct]
French (Comportement animal; Courants (Électrocinétique); Poissons; Pêche commerciale)
galvanonarcose [correct, nom féminin]
CONT: Face à l'anode, lorsqu'un poisson est soumis à un champ électrique alimenté par du [courant continu], il réagit selon cinq phases [...] la narcose : elle apparaît lorsque le poisson devient immobile. Dans cet état de narcose, les muscles sont relaxés et le poisson continue à respirer mais faiblement[;] on appelle cela la galvanonarcose. Lorsque le poisson est retiré de cette zone, il recouvre instantanément ses fonctions de manière relativement normale [...]