English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
below normal [correct]
CONT: When the forecast indicates below normal, the seasonal temperature forecast is cold when compared to the 30 seasons of the 1981-2010 period.
OBS: The forecasts are categorized as below normal, near normal and above normal.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
sous la normale [correct]
CONT: Lorsque la prévision indique sous la normale, la température prévue pour la saison est basse lorsque comparée aux 30 saisons de la période 1981 à 2010.
OBS: Les prévisions sont catégorisées comme étant sous la normale, près de la normale ou au-dessus de la normale.