English (Computer Programs and Programming)
convergent rewriting system [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
système de réécriture convergent [correct, nom masculin]
CONT: En présence d’un système de réécriture convergent, une stratégie possible est de conserver toutes les formules en forme normale et de raisonner seulement sur celles-ci.