English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
above normal [correct]
CONT: When the forecast indicates above normal, the seasonal temperature forecast is warm when compared to the 30 seasons of the 1981-2010 period. One third of the seasons in that period were as warm as the forecast.
OBS: The forecasts are categorized as below normal, near normal and above normal.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
au-dessus de la normale [correct]
CONT: Lorsque la prévision indique au-dessus de la normale, la température prévue pour la saison est élevée lorsque comparée aux 30 saisons de la période 1981 à 2010. Le tiers des saisons de cette période a été au moins aussi chaud que ce qui est prévu.
OBS: Les prévisions sont catégorisées comme étant sous la normale, près de la normale ou au-dessus de la normale.