English (Telecommunications Transmission)
signal normalization [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
normalisation du signal [proposition, nom féminin]; normalisation des signaux [proposition, nom féminin]
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
normalización de las señales [correct, nom féminin]
DEF: Utilización de una señal para generar otra que, por lo general, se ajusta a condiciones más rígidas.