English (Mineralogy)
ocellus [correct]
DEF: A globular mineral body in an ocellar rock.
OBS: Plural: ocelli.
French (Minéralogie)
ocelle [correct, nom masculin]
DEF: Phénocristal inclus dans un autre minéral ou dans une roche.